English (Paleontology; Mammals)
anthropoid [correct, noun]
DEF: ... any anthropoid ape ...
French (Paléontologie; Mammifères)
anthropoïde [correct, masculine noun]
DEF: Singe de grande taille, dépourvu de queue, possédant un encéphale volumineux et s'appuyant pour marcher sur le dos des phalanges des mains et sur la plante des pieds.