English (Air Defence)
ZPU anti-aircraft machine-gun [correct]
French (Défense aérienne)
mitrailleuse antiaérienne ZPU [feminine noun]
OBS: Mitrailleuse de 14,5 mm. Il en existe trois modèles : ZPU-1, ZPU-2 et ZPU-4.