English (Telecommunications; Radioelectricity; Electrical Engineering)
antialiasing filter [correct]; anti-aliasing filter [correct]
French (Télécommunications; Radioélectricité; Électrotechnique)
filtre antirepliement de spectre [correct, masculine noun]; filtre de garde [masculine noun]; filtre antirepliement [proposal, masculine noun]
DEF: Filtre passe-bas éliminant les fréquences supérieures d'un signal analogique à numériser pour éviter le repliement du spectre.
OBS: F. de Coulon : «Théorie et traitement des signaux», édition Georgi (Lausanne), page 285.