English (Medication; Cancers and Oncology)
anti-angiogenic drug [correct]
CONT: Anti-angiogenic drugs and in particular anti-vascular endothelial growth factor (VEGF) agents have entered the clinical armamentarium against cancer. New unexpected toxicities have emerged. The incidence and the severity of these toxicities have a great variability in the different studies. Among them, bleeding is one of the most severe and difficult to manage ...
French (Médicaments; Cancers et oncologie)
médicament anti-angiogénique [correct, masculine noun]
CONT: Les médicaments anti-angiogéniques sont une nouvelle classe thérapeutique d’agents anti-tumoraux, d’efficacité remarquable dans une large variété de cancers métastatiques. Ils ont une efficacité dans les cancers les plus fréquents : cancers du sein, du côlon-rectum, du poumon. Ils ont également une efficacité majeure dans des maladies réfractaires à la chimiothérapie cytotoxique ou peu chimiosensibles : cancers du rein, tumeurs endocrines bien différenciées digestives, paragangliomes, cancers différenciés de la thyroïde.