English (Domestic Trade; Industry-Government Relations (Econ.))
anti-avoidance provision [correct]; anti-avoidance clause
French (Commerce intérieur; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
disposition anti-échappatoire [feminine noun]
OBS: Pour empêcher les sociétés d'échapper aux dispositions prévoyants le contrôle des maisons d'édition par des Canadiens.