English (Taxation; Employment Benefits)
anti-avoidance rule [correct]
CONT: Anti-avoidance rules will be introduced for Registered Retirement Savings Plans (RRSPs) and Registered Retirement Income Funds (RRIFs) based largely on the Tax-Free Savings Account anti-avoidance rules.
OBS: anti-avoidance rule: term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Fiscalité; Avantages sociaux)
disposition anti-évitement [correct, feminine noun]; règle anti-évitement [correct, feminine noun]; règlement anti-évitement [correct, masculine noun]
DEF: Disposition particulière d'une loi fiscale qui a pour objet d'empêcher un contribuable de contourner une ou plusieurs dispositions définies dans la loi, en procédant à des opérations dont le motif principal est l'obtention d'un avantage fiscal.
CONT: Des règles antiévitement seront instaurées à l’égard des régimes enregistrés d’épargneretraite (REER) et des fonds enregistrés de revenu de retraite (FERR), lesquelles s’inspirent essentiellement des règles antiévitement à l’égard des comptes d’épargne libre d’impôt.
OBS: règlement anti-évitement : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.