English (Medication; Cancers and Oncology)
anticancer drug [correct]; anti-cancer drug [correct]
DEF: Any drug that kills cancer cells or inhibits their proliferation.
CONT: For specific anticancer drug testing, clonogenic and dye exclusion assays in vitro have been applied with increasing success.
French (Médicaments; Cancers et oncologie)
médicament anticancéreux [correct, masculine noun]; anticancéreux [correct, masculine noun]; médicament anti-cancéreux [avoid, see observation, masculine noun]; anti-cancéreux [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Un médicament anticancéreux est destiné à lutter contre le cancer quel qu'en soit le mécanisme. Il peut détruire les cellules malignes, ou stopper cette croissance, ou encore aider l'organisme à s'en débarrasser plus efficacement.
OBS: médicament anti-cancéreux; anti-cancéreux : En règle générale, les mots composés qui commencent par le préfixe «anti» s'écrivent sans trait d'union.