English (General Scientific and Technical Vocabulary; Electronics)
counterclockwise [correct]; anticlockwise [correct]
DEF: In a direction opposite to that in which the hands of a clock rotate.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Électronique)
en sens inverse des aiguilles d'une montre [correct]; dans le sens antihoraire
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Electrónica)
en sentido antihorario [correct]; en sentido trigonométrico [correct]; en sentido inverso a las agujas del reloj [correct]
CONT: En trigonometría y astronomía los ángulos y arcos tienen un sentido de giro, sentido horario o sentido antihorario, de lo que depende que sean considerados positivos o negativos. El sentido horario es el sentido del reloj y el sentido antihorario es el opuesto.