English (Signalling and Illumination (Air Transport); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military))
anti-collision light [correct, standardized, officially approved]; collision light [correct, officially approved]; rotating beacon light [correct]; anti-collision beacon
OBS: anti-collision light: term standardized by ISO.
OBS: collision light: term officialized by the ATSC-Helicopters.
French (Signalisation (Transport aérien); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire))
feu anticollision [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; feu anti-collision [correct, masculine noun, officially approved]; projecteur anticollision [masculine noun]; phare anticollision [masculine noun]
DEF: Feu rythmé de bord rayonnant dans toutes les directions au voisinage du plan horizontal de l'aéronef.
OBS: feu anticollision : terme normalisé par l'ISO.
OBS: feu anti-collision : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
OBS: feu anti-collision : terme uniformisé par le CUTA-Hélicoptères.
PHR: Feu anticollision stroboscopique.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte aéreo); Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Helicópteros (Militar))
luz anticolisión [correct, feminine noun]