English (Road Traffic; Applications of Electronics)
anti-collision radar
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
radar anti-collision [correct]
OBS: Système monté sur le véhicule, détectant la présence d'obstacles en avant des véhicules, et mesurant la valeur de la distance séparant le véhicule porteur de l'obstacle le plus proche. Stade expérimental.