English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
anti-crash
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
anti-collision [feminine noun]
CONT: [...] l'anti-collision automatique et la visualisation simultanée du sol ont mis en évidence la sécurité apportée à l'équipage par le radar Cobra.