English (Hair Styling)
antidandruff shampoo [correct]; anti-dandruff shampoo [correct, officially approved]; dandruff shampoo [correct]
CONT: Anti-dandruff shampoos are used to control a dandruff condition of the scalp. They are made by adding a germicide to a plain shampoo.
OBS: anti-dandruff shampoo: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
shampooing antipelliculaire [correct, masculine noun, officially approved]; shampoing antipelliculaire [correct, masculine noun]
CONT: Les shampooings antipelliculaires associent une base lavante douce à des produits bactéricides et antifongiques (huile de cade, coaltar, soufre et dérivés) et surtout tensioactifs (ammonium quaternaire) qui ont une bonne affinité avec la kératine, dont ils aident la restructuration et agissent sur le pityrosporum.
OBS: shampoing : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: shampooing antipelliculaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).