English (Aircraft Airframe)
anti-icing equipment; anti-ice equipment
CONT: Bombardier prepared an amendment to the Canadair Regional Jet (CRJ) aircraft flight manual regarding the procedures for the operation of the aircraft's anti-ice equipment to ensure that there will be no ice on critical surfaces during flight.
French (Cellule d'aéronefs)
équipement antigivreur [masculine noun]
CONT: Bombardier a rédigé une modification au manuel de vol de l'avion concernant les procédures d'utilisation de l'équipement antigivreur de l'avion permettant de s'assurer que de la glace ne s'accumulera pas sur les surfaces critiques des avions de transport régional à réaction (CRJ, de l'anglais Canadair Regional Jet) pendant le vol.