English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
anti-icer [correct, standardized]; anti-icing device [correct]
OBS: anti-icer: term standardized by ISO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
antigivreur [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif d'antigivrage [correct, masculine noun]; système d'antigivrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif thermique ou chimique empêchant la formation du givre sur un aéronef.
OBS: antigivreur : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
OBS: antigivrage : technique dont le but est d'empêcher la formation du givre sur divers éléments (ailes, empennages, pales, entrées d'air, carburateur) d'un aéronef. (L'antigivrage diffère du dégivrage qui détruit les couches de glace, après leur formation.)
OBS: système d'antigivrage : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
dispositivo antihielo [correct, masculine noun]