English (Immunology)
anti-idiotype [correct]; anti-id [correct]
CONT: Idiotypes (id) are the particular determinants on antibody V regions and are identified by anti-idiotypic antibodies. Anti-idiotypes (anti-id) are antibodies which react with the antigenic determinants (idiotypes) on the V region of other antibodies.
French (Immunologie)
anti-idiotype [correct, masculine noun]; anti-Id [correct, masculine noun]
CONT: Un [...] anticorps murin administré à l'homme induit dans la quasi-totalité des cas une immunisation du receveur, qui fabrique des anticorps polyclonaux dirigés contre l'anticorps monoclonal. Les anticorps polyclonaux sont des anti-isotypes, des anti-allotypes ou des anti-idiotypes. [...] lorsqu'il s'agit d'anti-idiotypes, ils empêchent l'anticorps de se fixer sur l'antigène.
Spanish (Inmunología)
antiidiotipo [correct, masculine noun]
CONT: Los antiidiotipos [...] forman parte de una de las cinco estrategias actuales en la búsqueda de una vacuna contra el VIH, considerando en esta estrategia que en lugar de usar virus o partículas de los mismos, se pueden usar las regiones variables de los propios anticuerpos, evitando de esta manera que el virus se pueda reactivar y producir infección.