English (Economic Conditions and Forecasting)
anti-inflationary; counter-inflationary
CONT: A central bank with a strong anti-inflationary reputation can cut markets' expectations of inflation faster, and thus squeeze inflation at a lower cost in terms of reduced output and employment, than one with less credibility.
French (Prévisions et conjonctures économiques)
anti-inflationniste [adjective]
CONT: Une banque centrale qui possède une solide réputation anti-inflationniste peut réduire plus rapidement les anticipations d'inflation des marchés, et donc parvenir à juguler l'inflation moyennant un coût plus faible, en termes de recul de la production et de l'emploi, qu'une banque centrale bénéficiant d'une moindre crédibilité.