English (Weapon Systems; Counter-Measures (Military operations))
anti-missile shield [correct]; missile-defence shield [correct]; missile defence shield [correct]
CONT: Moving beyond the ABM [Anti-Ballistic Missile] treaty means building an anti-missile shield to protect the United States missiles launched by so-called rogue states.
French (Systèmes d'armes; Contre-mesures (Opérations militaires))
bouclier antimissile [correct, masculine noun]; bouclier antimissiles [correct, masculine noun]; bouclier anti-missile [correct, masculine noun]; bouclier anti-missiles [correct, masculine noun]; bouclier de défense antimissile [correct, masculine noun]
CONT: Le bouclier antimissile de George W. Bush se veut une version plus réaliste que celui du président Ronald Reagan (projet «guerre des étoiles» de 1983), qui visait à instaurer une défense contre les missiles soviétiques et dont le dispositif devait être, en grande partie, basé dans l'espace. Bush veut plutôt compter sur des systèmes plus traditionnels basés au sol (tout comme l'ex-président Bill Clinton), mais aussi dans les airs et en mer.
OBS: La notion de défense anti-missiles désigne aujourd'hui un bouclier destiné à protéger les États-unis et leurs alliés contre des menaces de missiles balistiques intercontinentaux émanant d'États au comportement préoccupant comme l'Iran, l'Irak et la Coré du Nord. M. Bush a reconnu que le système d'interception à mi-course basé au sol défendu par l'ex-président Clinton, anciennement connu sous le nom de programme NMD (National Missile Defence) était le point de départ le plus viable.