English (Aeroindustry)
anti-misting kerosene [correct]
CONT: The concept which has the most potential for reducing post-crash fire risk is anti-misting kerosene.
French (Constructions aéronautiques)
kérosène non nébulisant [masculine noun, officially approved]
CONT: L'utilisation de kérosène non nébulisant offre les meilleures perspectives de réduire les risques d'incendie consécutifs à un écrasement.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.