English (Social Movements; Radioactive Contamination; Nuclear Science and Technology)
anti-nuclear demonstration
French (Mouvements sociaux; Pollution par radioactivité; Sciences et techniques nucléaires)
manifestation antinucléaire [correct, feminine noun]; manif antinucléaire [correct, see observation, feminine noun]
CONT: antinucléaire : Qui est hostile à l'utilisation de l'énergie nucléaire et, spécialement, à l'implantation de centrales nucléaires. [P. ex. :] Manifestation antinucléaire et écologiste.
OBS: Ne pas confondre avec «antiatomique», qui signifie : «Qui s'oppose à la bombe atomique». (D'après le Grand Robert)
OBS: manifestation : Démonstration collective, publique et organisée d'une opinion ou d'une volonté. [P. ex. :] Manifestation organisée par un parti contre le gouvernement.
OBS: manif : synonyme familier de «manifestation».