English (Weapon Systems; Counter-Measures (Military operations); CBRNE Operations)
anti-nuclear shield [correct]
CONT: As soon as the atomic bomb was invented, we should have started having an antidote to it --_ some type of anti-nuclear shield or guard.
French (Systèmes d'armes; Contre-mesures (Opérations militaires); Opérations CBRNE)
bouclier anti-nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: Aux États-Unis, Reagan lance le projet IDS (Initiative de Défense Stratégique) constitué par un bouclier anti-nucléaire, énorme système de défense anti-missiles destiné à détruire les missiles dès leur lancement.