English (Weapon Systems)
anti-personnel device with directed effect [correct]
French (Systèmes d'armes)
munition antipersonnel à effet dirigé [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: munition antipersonnel à effet dirigé : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.