English (Armour; Wheeled Vehicles (Military))
anti-rotation key keyway [correct]
DEF: A recess in the breech ring which accommodates the anti-rotation key.
French (Arme blindée; Véhicules à roues (Militaire))
rainure de clavette antirotation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Échancrure servant à insérer la clavette antirotation.
OBS: S'applique au COUGAR.
OBS: rainure de clavette antirotation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.