English (Chemistry; Strength of Materials)
rust-resistant [correct, adjective]
DEF: Descriptive of a product, substance or treatment used to prevent rusting.
OBS: Not to be confused with rustproof.
French (Chimie; Résistance des matériaux)
antirouille [correct, adjective, standardized]
DEF: Qualificatif désignant les produits susceptibles de protéger les alliages ferrifères contre l'oxydation au contact du milieu ambiant. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: antirouille : terme normalisé par l'AFNOR.