English (Paints and Varnishes (Industries))
suspension agent; anti-settling agent
French (Peintures et vernis (Industries))
agent stabilisateur [correct, masculine noun]; agent suspenseur [masculine noun]
DEF: [...] agent dont l'intervention, dans les peintures et enduits, réduit la tendance à la sédimentation des constituants solides. (Outre la plupart des agents dispersants et mouillants jouant ce rôle, certains composés [sulfate de sodium] sont utilisés comme agents stabilisateurs).
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
agente estabilizador [masculine noun]
OBS: Estabilizador de una suspensión.