English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Farm Tractors)
tire chain [correct]; non-skid chain [correct]; anti-skid chain [correct]; skid chain
DEF: A chain designed to be fastened over the tread of a tire in order to give a firmer grip on a road and especially to prevent skidding or slipping.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Tracteurs agricoles)
chaîne antidérapante [correct, feminine noun]; chaîne d'adhérence [correct, feminine noun]
CONT: Les chaînes d'adhérence utilisées sur les sols meubles ont des maillons larges qui permettent un bon débourrage des pneus [...] Le processus de mise en place des chaînes d'adhérence sur les pneus est assez simple et réalisable par un seul homme. [Les] tracteurs équipés de chaînes d'adhérence et de semi-chenilles ont : [...] une meilleure aptitude à gravir ou à descendre les pentes [...]
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas); Tractores agrícolas)
cadena antideslizante [correct, feminine noun]; cadena de adherencia [correct, feminine noun]