English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aircraft Systems)
antiskid valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
robinet d'antidérapage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: robinet d'antidérapage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.