English (Landing Gear (Aeroindustry))
anti-skid
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
système antipatinage [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant, en cours de freinage à l'atterrissage, d'éviter tout blocage des roues d'un avion, et d'assurer ainsi une meilleure efficacité de ses freins.
CONT: Le freinage (disques triples au carbone MHB prévus pour 3000 atterrissages) s'effectue à partir de la pression hydraulique du circuit no 1 avec un système antipatinage comportant un capteur de vitesse sur le diabolo avant.