English (Security Devices; Aircraft Systems)
antiskid touchdown protection [correct]; touchdown antiskid protection [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Circuits des aéronefs)
protection antidérapage au poser des roues [correct, feminine noun, officially approved]; protection antidérapage au toucher des roues [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: protection antidérapage au poser des roues; protection antidérapage au toucher des roues : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.