English (Floors and Ceilings)
anti-slip property
French (Planchers et plafonds)
propriété d'antidérapance [feminine noun]
OBS: Pour certains locaux, cuisines industrielles, abattoirs, etc., la difficulté consiste à trouver un équilibre entre le caractère antidérapant (antidérapance), qui nécessite une certaine rugosité, et la facilité d'entretien, qui suppose des surfaces sans aspérités.
OBS: Page 4, ASCOREN, Smac. dossier «flooring».