English (Traction (Rail))
anti-slipping device; anti-slip device
French (Traction (Chemins de fer))
dispositif d'antipatinage [masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif destiné à remédier au patinage (glissement) des roues motrices lorsqu'elles exercent un effort de traction.
CONT: (...) la S.N.C.F. «a prévu» sur toutes ses locomotives des dispositifs d'antipatinage de plus en plus évolués et efficaces, permettant de déceler et d'enrayer immédiatement toute amorce de patinage, ce qui permet d'augmenter les charges réellement remorquables en ligne par une locomotive donnée.
OBS: dispositif d'antipatinage : terme uniformisé par le CN.