English (Textiles: Preparation and Processing; Microbiology and Parasitology)
antibacterial treatment [correct]; anti-bacterial treatment; anti-bacterian treatment
CONT: Pre-school carpet ... 15-year warranty antibacterial treatment prevents bacterial growth.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Microbiologie et parasitologie)
traitement antibactérien [correct, masculine noun]; traitement anti-bactérie; traitement antibactérie [masculine noun]
DEF: [Application d'un produit] qui s'oppose à la croissance de bactéries.
CONT: Gants de protection en latex naturel [...] Forme anatomique, une très grande flexibilité, un bon sens du toucher dans les différentes épaisseurs. Traitement antibactérien à action protectrice pour la peau, non négligeable lors d'utilisation prolongée.