English (Immunology)
antibacterial immunity
DEF: Immunity against the action of bacteria, i.e., the ability to resist infection by bacteria.
French (Immunologie)
immunité antibactérienne [feminine noun]
CONT: Immunité antibactérienne (...) La bactérie peut être rapidement éliminé par l'immunité non spécifique, essentiellement assurée par les polynucléaires et les macrophages ou par une immunité spécifique préexistante. Elle peut proliférer et éventuellement être la source d'une infection clinique, mais être finalement éliminée sous l'influence de l'immunité spécifique.