English (Medication)
cephalosporin [correct]
DEF: Any of several penicillinase-resistant antibiotics isolated from the fungus Cephalosporium and related structurally to the penicillins.
PHR: third generation cephalosporin
French (Médicaments)
céphalosporine [correct, feminine noun]
PHR: céphalosporine de 3e génération
Spanish (Medicamentos)
cefalosporina [correct, feminine noun]
DEF: Antibiótico sintético o semisintético de productos derivados del hongo Cephalosporium acremonium. El compuesto original, la Cefalosporina C, es muy similar a la Penicilina, tanto en su estructura como en su mecanismo de acción. Las Cefalosporinas tienen actividad bactericida contra cocos Gram Positivos y bacilos Gram Negativos, así como un buen perfil de seguridad. Se dividen en Cefalosporinas de la 2a y 3a generación.