English (Medication)
semisynthetic antibiotic [correct]
DEF: an antimicrobial agent ... produced semisynthetically, used to treat infections.
French (Médicaments)
antibiotique d'hémisynthèse [correct, masculine noun]; antibiotique hémisynthétique [correct, masculine noun]; antibiotique semisynthétique [correct, masculine noun]; antibiotique semi-synthétique [correct, masculine noun]
DEF: antibiotique résultant de la transformation chimique de composés naturels.