English (Medication; Non-Surgical Treatment)
prophylactic antibiotic therapy [correct]
OBS: prophylactic: Tending or intended to prevent the occurrence of disease.
French (Médicaments; Traitements non chirurgicaux)
antibioprophylaxie [correct, feminine noun]; antibiothérapie prophylactique [correct, feminine noun]
CONT: L'antibioprophylaxie s'adresse donc aux patients chez qui la fréquence des complications septiques postopératoires est élevée [...] ainsi qu'aux patients chez qui la survenue d'une infection serait catastrophique [...]