English (Medication)
antibiotic pressure
French (Médicaments)
pression sélective des antibiotiques [feminine noun]; pression de sélection de l'antibiotique [feminine noun]; pression de sélection antibiotique [feminine noun]
CONT: Une des raisons pour laquelle les infections bactériennes des voies respiratoires ne sont pas bien maîtrisées est la propriété des microbes de produire des formes résistantes sous la pression sélective de médicaments antibiotiques.
OBS: Les études statistiques montrent que la réduction des antibiotiques dans l'environnement entraîne une diminution de l'occurrence des résistances (les populations bactériennes perdent leur résistance si elles ne sont pas soumises à la pression de sélection de l'antibiotique.