English (Medication)
bacteriostatic antibiotic [correct]
CONT: A bacteriostatic antibiotic stops bacterial multiplication by interfering with protein production, DNA replication, or other aspects of bacterial cellular metabolism.
French (Médicaments)
antibiotique bactériostatique [correct, masculine noun]
CONT: Un antibiotique bactériostatique arrête la croissance des bactéries. [Il] ne peut à lui seul éradiquer une infection; en empêchant la prolifération bactérienne, il facilite simplement la destruction des germes par les défenses de l'hôte.
Spanish (Medicamentos)
antibiótico bacteriostático [correct, masculine noun]
OBS: Los antibióticos son sustancias químicas producidas de forma artificial en laboratorios a partir de derivados sintéticos, o generadas de forma natural por los seres vivos, que matan (bactericidas) o impiden (bacteriostáticos) el crecimiento de ciertas clases de microorganismos, principalmente bacterias.