English (Medication)
bactericidal antibiotic [correct]
CONT: A bactericidal antibiotic kills bacteria by interfering with the formation of the bacterium's cell wall or its cell contents.
French (Médicaments)
antibiotique bactéricide [correct, masculine noun]
CONT: Un antibiotique bactéricide tue les bactéries.
Spanish (Medicamentos)
antibiótico bactericida [correct, masculine noun]
CONT: Los antibióticos son sustancias químicas producidas de forma artificial en laboratorios a partir de derivados sintéticos, o generadas de forma natural por los seres vivos, que matan (bactericidas) o impiden (bacteriostáticos) el crecimiento de ciertas clases de microorganismos, principalmente bacterias.