English (Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology)
anti-sheep red blood cell antibody titre [correct]
CONT: We have consistently found suppression of T-cell-mediated immunity (as measured by the phytohemaglutinin skin test) and alterations in B-cell-mediated immunity (as measured by the anti-sheep red blood cell antibody titre) in young Herring Gulls from Great Lakes sites heavily contaminated with PCBs ...
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie)
titre d'anticorps anti-hématie de mouton [masculine noun]
CONT: Nous avons constamment observé la suppression de l'immunité médiée par les lymphocytes T (telle que mesurée par le test cutané de la phytohémaglutinine) et des altérations de l'immunité médiée par les lymphocytes B (telle que mesurée par le titre d'anticorps anti-hématie de mouton) chez les jeunes Goélands argentés des sites des Grands Lacs fortement contaminés par les PCB [...]