English (Immunology)
natural antibody [correct]
DEF: Antibody found in the serum of animals who have not been deliberately exposed to the antigen with which the antibody results.
French (Immunologie)
anticorps naturel [correct, masculine noun]
CONT: [...] il existe des anticorps dits "naturels", correspondant à des immunisations par des antigènes semblables à ceux de l'agent infectieux. Leur activité principale est l'"opsonisation", tout comme d'ailleurs le complément : en se déposant sur les germes, ces deux types de molécules permettent aux polynucléaires et aux macrophages qui possèdent des récepteurs pour les anticorps et le complément, de phagocyter plus aisément les bactéries.
Spanish (Inmunología)
anticuerpo natural [correct, masculine noun]