English (Immunology)
bispecific antibody [correct]; BsAb [correct]
DEF: An antibody composed of two different binding specificities, one directed to a tumor antigen, the other to a hapten.
French (Immunologie)
anticorps bispécifique [correct, masculine noun]
CONT: Bien que l'intérêt d'un anticorps ayant une spécificité différente sur chacun de ses bras soit immédiatement apparu aux chercheurs, les faibles niveaux de production, l'hétérogénéité des molécules sécrétées et les difficultés de purification ont été des freins très importants qui ont retardé le développement des anticorps bispécifiques pendant plus de 20 ans.