English (Immunology)
anti-ubiquitin antibody
French (Immunologie)
anticorps anti-ubiquitine [masculine noun]
CONT: Les anticorps anti-ubiquitine sont plus fréquemment retrouvés dans le lupus érythémateux aigu disséminé (LEAD) que les anticorps anti-ADN natif. [...] La détection des anticorps anti-ubiquitine pourrait constituer dans l'avenir un test diagnostique sûr du LEAD.
CONT: Les anticorps anti-ubiquitine représentent l'un des meilleurs marqueurs actuellement connus du lupus érythémateux disséminé, s'ajoutant à d'autres anticorps anti-protéines du stress (les heat shock proteins).
Spanish (Inmunología)
anticuerpo antiubiquitina [correct, masculine noun]