English (Blood; Bioengineering)
primary antibody [correct]
DEF: The antibody that directly binds to the antigen of interest.
French (Sang; Technique biologique)
anticorps primaire [correct, masculine noun]
DEF: Anticorps qui se lie à la molécule cible, dans ELISA ou autre dosage immunologique.
Spanish (Sangre; Bioingeniería)
anticuerpo primario [correct, masculine noun]
DEF: Anticuerpo que se une a la molécula diana [en un ELISA u otro inmunoanálisis].