English (Bioengineering; Immunology)
conjugated antibody [correct]
CONT: The RSV DIRECT IF Kit is intended for the detection of the Respiratory Syncytial Virus (RSV) by mean of direct immunofluorescence with a monoclonal antibody conjugated to fluorescein. This kit is composed of a ready to use conjugated antibody in dropper bottle, positive / negative control slides and a vial of mounting medium.
French (Technique biologique; Immunologie)
anticorps conjugué [correct, masculine noun]; anticorps couplé [correct, masculine noun]
CONT: La trousse VRS IF Directe est destinée à la détection du Virus Respiratoire Syncytial (VRS) par la technique d'immunofluorescence directe à l'aide d'un anticorps monoclonal conjugué à la fluorescéine. Cette trousse est composée d'un anticorps conjugué prêt à l'emploi conditionné en flacon compte-gouttes, de lames de contrôle positives / négatives ainsi que d'un flacon de milieu de montage.
CONT: COBAS CORE CA 125 ll EIA est un dosage immunoenzymatique fondé sur le principe sandwich, réalisé en une étape et en phase solide. Les échantillons sont incubés avec une bille de polystyrène recouverte d'anticorps anti-CA 125 (M-11) et un deuxième anticorps monoclonal anti-CA 125 (OC 125) qui forme une liaison covalente avec la peroxydase de raifort. Pendant l'incubation, le CA 125 réagit simultanément avec l'anticorps sur la bille et l'anticorps conjugué pour former un complexe sandwich. Après une étape de lavage, l'enzyme liée à l'anticorps réagit avec le COBAS CORE Substrate. L'intensité de la couleur produite est proportionnelle à la concentration en CA 125 de l'échantillon.
PHR: anticorps conjugué au FITC, à la fluorescéine isothiocyanate, au fluor.
PHR: anticorps couplé à la fluorescéine, à la rhodamine, aux métaux, à un marqueur.