English (Immunology)
antibody response
French (Immunologie)
réponse anticorps [feminine noun]
OBS: Source(s) : Traité d'immunologie, J.-F. Bach, p. 1079
Spanish (Inmunología)
respuesta de producción de anticuerpos [correct, feminine noun]; producción de anticuerpos [correct, feminine noun]
CONT: La producción de anticuerpos necesita la preparación de animales, inyección del antígeno en el laboratorio para provocar la alta producción de anticuerpos y su posterior recolección.
CONT: Un antígeno exclusivo y común para casi todas las cepas de S. pneumoniae, capaz de inducir una respuesta de producción de anticuerpos, significa una mejor opción para el diagnóstico.