English (Immunology)
cytotoxic antibody
DEF: An antibody which damages antigen-bearing cells, usually in the presence of complement.
DEF: Any specific antibody directed against cellular antigens, which when bound to the antigen, activates the complement pathway or activates killer cells, resulting in cell lysis.
French (Immunologie)
anticorps cytotoxique [masculine noun]
CONT: Les anticorps cytotoxiques (IgM ou plus rarement IgG) entraînent la destruction de la cellule sur laquelle ils se sont fixés par activation locale du complément. Ce mécanisme [...] semble en fait assez peu intervenir en immunopathologie. Les anticorps cytotoxiques paraissent néanmoins jouer un rôle important dans les crises hémolytiques des anémies hémolytiques auto-immunes et dans le rejet hyperaigu des greffes d'organe.
Spanish (Inmunología)
anticuerpo citolítico [correct, masculine noun]; anticuerpo citotóxico [correct, masculine noun]