English (Immunology)
precipitin [correct]; precipitating antibody [correct]
DEF: An antibody that under suitable conditions combines with and causes its specific and soluble antigen to precipitate from solution.
French (Immunologie)
précipitine [correct, feminine noun]
DEF: Anticorps capable de former avec un antigène soluble un complexe, un précipité macroscopiquement visible.
CONT: Au fur et à mesure que les anticorps et les antigènes migrent un vers l'autre, le rapport antigène : anticorps devient optimal, des complexes de plus en plus gros se forment jusqu'à contenir des milliers de molécules associées en de gigantesques complexes insolubles et immobilisés dans le gel. Ces complexes s'appellent «précipitine».
Spanish (Inmunología)
anticuerpo precipitante [correct, masculine noun]; precipitina [correct, feminine noun]