English (Immunology)
anticardiolipin antibody; antibody to cardiolipin
CONT: ... a mutation that resulted in a singly amino acid substitution in position VH35 of a monoclonal antibody (S107) converted it from an antibacterial antibody to a typical anti-DNA/anticardiolipin antibody.
CONT: In SLE (systemic lupus erythematosus), antibodies to cardiolipin, present on platelets, can sometimes be detected.
French (Immunologie)
anticorps anticardiolipine [masculine noun]
CONT: Les anticorps anticardiolipine «faux BW positifs». La réaction de Bordet-Wassermann, utilisée dans la recherche des anticorps anti-syphilitiques, est une réaction de fixation du complément vis-à-vis d'extraits alcooliques de divers organes dont le cœur (la cardiolipine). Des anticorps anticardiolipine peuvent apparaître précocement dans le lupus. Ces «faux BW positifs» se distinguent aisément de ceux observés dans la syphilis par la négativité du test d'immobilisation des tréponèmes de Nelson.