English (Blood)
antibody immunodeficiency [correct]
DEF: Immunodeficiency marked by hypo- or dysgammaglobulinemia and recurrent bacterial otitis media and sinopulmonary infections.
French (Sang)
déficit immunitaire isolé des cellules B [masculine noun]
CONT: Déficits lymphocytaires primitifs. Déficit isolé des cellules B. Déficit global : la maladie de Bruton est caractérisée par une agammaglobulinémie et une absence de lymphocytes B dans le sang et les organes lymphoïdes [...] Déficits dissociés : [...] Citons le déficit en IgA et IgG avec élévation du taux des IgM, le déficit isolé en IgM sérique [...], le déficit sélectif en IgA, parfois associé à une élévation du taux des IgE, à des anomalies des cellules T et à des manifestations auto-immunes.