English (Cancers and Oncology; Medication; Radiotherapy)
anticancerous [correct]; anti-cancer [correct]; anticancer [correct]
DEF: Effective in treating cancer.
PHR: anti-cancer agent, drug, activity.
French (Cancers et oncologie; Médicaments; Radiothérapie)
anticancéreux [correct, see observation, adjective]
DEF: Qui détruit les cellules cancéreuses ou empêche leur prolifération.
OBS: En règle générale, les mots composés qui commencent par le préfixe «anti» s'écrivent sans trait d'union.