English (Medication; Cancers and Oncology)
anticancer agent [correct]; anti-cancer agent [correct]
CONT: Green tea - preferred in many Asian cultures to Western-style black tea - contains cathechins, which are believed to be anticancer agents.
French (Médicaments; Cancers et oncologie)
agent anticancéreux [correct, masculine noun]; agent anticancer [masculine noun]
CONT: chimiothérapie [...] Dans certains cas, on décidera d'utiliser un seul agent anticancéreux; dans d'autres, plusieurs médicaments vous seront administrés en association.
OBS: En règle générale, les mots composés qui commencent par le préfixe «anti» s'écrivent sans trait d'union.
Spanish (Medicamentos; Tipos de cáncer y oncología)
anticanceroso [masculine noun]