English (Medication)
anticholinesterase drug [correct]
French (Médicaments)
anticholinestérase [correct, feminine noun]; anticholinestérasique [correct, masculine noun]; substance anticholinestérasique [feminine noun]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Medicamentos)
anticolinesterásico [correct, masculine noun]
DEF: Agente inhibidor de la hidrólisis de la acetilcolina por la acetilcolinesterasa, favoreciendo así el acúmulo de altos niveles de acetilcolina en los lugares activos.