English (Insurance)
profits insurance [correct]; anticipated profit insurance [correct]
DEF: Contract of insurance that pays the insured for the loss of profit he could have had if the damages or loss had not occurred.
French (Assurances)
assurance du profit espéré [correct, feminine noun]; assurance du gain manqué [correct, feminine noun]
DEF: Assurance du gain manqué par suite d'un sinistre (...)
CONT: Cette sorte d'assurance s'est, sous le nom de "profits insurance", développée surtout en Angleterre, pour couvrir à la fois la diminution de rendement de l'entreprise après sinistre et l'accroissement consécutif des frais généraux.