English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
anticlinal [correct]
PHR: Anticlinal fold.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
anticlinal [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte à un anticlinal, qui en a la forme.
OBS: Antonyme : synclinal.
Spanish (Tectónica; Geomorfología y geomorfogénesis)
anticlinal [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] pliegue en el que los estratos de roca se levantan en forma de bóveda.