English (Cytology; Plant Breeding)
anticlinal [correct, adjective]
DEF: (Of plant cell division) along a plane at right angles to the outer surface.
French (Cytologie; Amélioration végétale)
anticlinal [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une division cellulaire dont le plan est perpendiculaire à la surface de la portion d'organisme concernée.
Spanish (Citología; Mejora vegetal)
anticlinal [correct]