English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
salt-cored anticline [correct, noun]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
anticlinal à noyau salifère [correct, masculine noun]
CONT: Découvert en 1954 lors du second puits dans ce sous-bassin, Parentis est un vaste anticlinal à noyau salifère (43 km² pour 400 m de flèche verticale). La structure anticlinale [...] est le résultat de la structuration polyphasée qui a vu se succéder la distension albo-aptienne puis les épisodes de compression de l'Albien terminal et du Pyrénéen.