English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
anticlinorium [correct]
DEF: A composite anticline of large dimensions, consisting of numerous smaller anticlines which together form a folded mountain range.
OBS: The plural form is "anticlinoria."
OBS: ... opposite of synclinorium.
OBS: anticlinorium: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
anticlinorium [correct, masculine noun]
DEF: Association de plis plus ou moins parallèles, dont l'ensemble a une allure anticlinale.
CONT: Un synclinorium [...] est un ensemble de plis parallèles dont la disposition d'ensemble est synclinale. On parle d'anticlinorium dans le cas contraire.
CONT: Un anticlinorium et un synclinorium sont un groupe de plis plus ou moins parallèles, dont l'ensemble constitue respectivement un anticlinal ou un synclinal.
OBS: anticlinorium : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Tectónica)
anticlinorio [correct, masculine noun]
DEF: Asociación de pliegues cuyos planos axiales convergen hacia abajo, formando un gran anticlinal.