English (Chemical Engineering; Bioengineering; Blood)
anticoagulant acid citrate dextrose solution [correct]; anticoagulant ACD solution [correct]
French (Génie chimique; Technique biologique; Sang)
solution anticoagulante acide de citrate et de dextrose [correct, feminine noun]; solution anticoagulante ACD [correct, feminine noun]; solution anticoagulante d'acide, citrate et dextrose [avoid, feminine noun]
CONT: Tous les prélèvements sont réunis dans une poche plastique contenant la solution anticoagulante ACD (acide citrique, citrate de sodium, dextrose), et sont secondairement filtrés afin de dissocier les amas cellulaires ou graisseux.