English (Restrictive Practices (Law); Amalgamation and Partnerships (Finance); Commercial and Other Bodies (Law))
hard core cartel [correct]; anticompetitive concerted practice [correct]
CONT: a hard core cartel is an anticompetitive agreement, anticompetitive concerted practice, or anticompetitive arrangement by competitors to fix prices, make rigged bids (collusive tenders), establish output restrictions or quotas, or share or divide markets by allocating customers, suppliers, territories, or lines of commerce.
French (Pratiques restrictives (Droit); Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Organismes commerciaux ou non (Droit))
cartel injustifiable [correct, masculine noun]
CONT: Il est bien connu que la répartition de la clientèle entre concurrents correspond à la description classique d'un cartel injustifiable.
OBS: Les cartels entre firmes ou encore, selon les termes de l'OCDE (2003) : «entente injustifiable» sont des ententes entre plusieurs firmes concurrentes qui décident (de manière plus ou moins formelle) de coordonner secrètement leur comportement dans le seul but de réduire la concurrence sur un marché, et ce souvent au détriment des consommateurs.
OBS: cartel : forme de concentration horizontale où de grandes entreprises juridiquement et financièrement indépendantes ayant des activités comparables, s'entendent en vue de contrôler la concurrence et le marché.