English (Chemical Elements and Compounds)
anticonvulsant agent; anticonvulsive agent
French (Éléments et composés chimiques)
agent anticonvulsif [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
anticonvulsivo [correct, masculine noun]; anticonvulsivante [masculine noun]
DEF: Fármaco que ayuda a prevenir que se produzcan convulsiones. Una administración adecuada bajo estricta vigilancia médica permite mantener control de esta disfunción neurológica.