English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
electronic anti-corrosion system [correct]
DEF: A system that protects your car [from rust] by forming a "field" of electrons around your car as an invisible barrier. Should the metal of your car become exposed to the elements ... the "field" provides the electrons sought by the water and salts that are "attacking" your vehicle, thereby leaving your car intact.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
système anticorrosion électronique [correct, masculine noun]; système de gestion électronique de la corrosion [correct, masculine noun]
OBS: Une électrode est apposée quelque part sur le véhicule. La batterie 12 volts du véhicule inonde de charges négatives toutes les pièces métalliques de l'automobile par conductivité. La surface de l'automobile attire alors sur elle des ions positifs. Un espèce de bouclier électrostatique se constitue ainsi par-dessus le métal qui ralentit l'arrivée des charges [négatives] formant la corrosion.