English (Water Treatment (Water Supply))
anticorrosion treatment [correct]
DEF: Treatment to reduce or eliminate corrosion-producing qualities of a water.
French (Traitement des eaux)
traitement anti-corrosion [correct, masculine noun]
DEF: Traitement destiné à empêcher la corrosion en changeant les propriétés physico-chimiques de l'eau ou en recouvrant d'un revêtement protecteur les surfaces métalliques à protéger.