English (Atmospheric Physics)
surface high [correct]; surface anticyclone [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
anticyclone de surface [correct, masculine noun]
CONT: dorsale (ridge) : Se dit d'une zone prolongeant un anticyclone (de surface ou d'altitude) et qu'on peut symboliser sur les cartes météorologiques synoptiques par une ligne de plus forte pression.