English (Medication; Mental Disorders; Psychology)
antidepressant action; antidepressant effect; antidepressant parameter; antidepressant property; antidepressant response
French (Médicaments; Troubles mentaux; Psychologie)
effet antidépressif [masculine noun]
DEF: L'effet d'un produit qui fait remonter le niveau thymique d'un dépressif (son état d'humeur, son élan vital).
OBS: Psychopharmacologie