English (General Sports Regulations; Drugs and Drug Addiction)
antidoping agency [correct]; antidoping organization [correct]
French (Règlements généraux des sports; Drogues et toxicomanie)
organisme antidopage [correct, masculine noun]; organisation antidopage [correct, feminine noun]
Spanish (Reglamentos generales de los deportes; Drogas y toxicomanía)
organización antidopaje [correct, feminine noun]; organización contra el dopaje [correct, feminine noun]
DEF: Entidad encargada de la adopción de normas para iniciar, poner en práctica o hacer cumplir cualquier parte del proceso de control antidopaje.
OBS: Esto incluye, por ejemplo, al Comité Olímpico Internacional, al Comité Paralímpico Internacional, a otras organizaciones encargadas de grandes acontecimientos deportivos que realizan controles en eventos de los que son responsables, a la Agencia Mundial Antidopaje, a las federaciones internacionales y a las organizaciones nacionales antidopaje.
OBS: antidopaje; antidoping: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "dopaje" y "antidopaje" son alternativas preferibles a los anglicismos "doping" y "antidoping", tal como indica el Diccionario panhispánico de dudas. […] La Ortografía académica establece que los prefijos se unen a la palabra a la que afectan, por lo que se recomienda escribir la palabra antidopaje en una sola palabra, sin separarla por un espacio o por un guion.