English (The Heart)
antidromic reciprocating tachycardia [correct]
OBS: Antidromic Reciprocating Tachycardia - This is a re-entrant tachycardia that uses an accessory connection as the anterograde limb of the circuit and either the AV node (true antidromic reciprocating tachycardia) or a second accessory connection as the retrograde limb of the re-entrant circuit.
French (Cœur)
tachycardie réciproque antidromique [correct, feminine noun]
OBS: Les tachycardies réciproques décrivant un mouvement circulaire (réentrée) empruntant la voie descendante du faisceau de His pour remonter par la voie accessoire (tachycardie réciproque orthodromique, donc à complexes QRS fins), ou décrivant un mouvement inverse avec descente par la voie anormale et remontée par le faisceau de His (tachycardie réciproque antidromique, donc à complexes QRS larges); ces troubles du rythme ne représentent pas un risque vital mais sont surtout invalidants par leur répétition ou leur durée, leurs manifestations angineuses ou d'insuffisance cardiaque.