English (Oil and Natural Gas Extraction)
antiheave [correct]; antihumping
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
antipilonnement [correct, masculine noun]; anti-pilonnement [correct, masculine noun]
DEF: Action s'opposant aux effets du pilonnement; se dit d'un système produisant cette action.
OBS: Pilonnement : Mouvement périodique vertical, analogue à celui d'un pilon, imposé par la houle à une structure flottante.
PHR: Système antipilonnement.
Spanish (Extracción de petróleo y gas natural)
antiapisonamiento [masculine noun]