English (Medication)
antihistamine [correct, noun]; antihistaminic drug [correct]; antihistaminic [correct, noun]; antihistamine drug [noun]
DEF: A drug that counteracts the action of histamine.
French (Médicaments)
antihistaminique [correct, masculine noun]; médicament antihistaminique [correct, masculine noun]
DEF: [Substance] qui combat les effets de l'histamine.
Spanish (Medicamentos)
antihistamina [correct, feminine noun]; antihistamínico [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia sintética estructuralmente análoga a la histamina que, presente en muy pequeñas cantidades, previene la acción de un exceso de histamina formada en los tejidos del cuerpo como resultado de reacciones de tipo alérgico.