English (Pharmacodynamics)
antihistaminic [correct, adjective]; antihistamine [correct, adjective]
DEF: Counteracting the effects of histamine.
French (Pharmacodynamie)
antihistaminique [correct, adjective]
DEF: Qui combat les effets de l'histamine.
Spanish (Farmacodinámica)
antihistamínico [correct, adjective]
DEF: [Dícese del fármaco] que sirve para neutralizar la histamina del organismo, usado para aliviar las reacciones alérgicas, gripe común, asma, urticaria y alergias a los medicamentos.