English (Restrictive Practices (Law))
antitrust [correct, adjective]
PHR: antitrust law, antitrust legislation.
French (Pratiques restrictives (Droit))
antitrust [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une partie de la réglementation de la concurrence ayant pour objet le contrôle des structures anticoncurrentielles.
OBS: (glossaire, pratiques commerciales restrict., OCDE, Paris, 1965, A-13, pages 24, 25)
PHR: loi antitrust, législation antitrust.
Spanish (Prácticas restrictivas (Derecho))
antimonopolio [correct, adjective]
PHR: ley antimonopolio.
PHR: legislación antimonopolio.