English (Chemistry; Genetics; Biochemistry)
antioxidant [correct, adjective]; anti-oxidant [correct, adjective]
French (Chimie; Génétique; Biochimie)
antioxydant [correct, adjective]; anti-oxydant [correct, adjective]
Spanish (Química; Genética; Bioquímica)
antioxidante [correct, adjective]
DEF: [Relativo a todo aquello que] que reduce la oxidación.
CONT: El Selenio tiene propiedades antioxidantes, neutralizador de radicales libres, inmunoestimulante y antiinflamatorio.