English (Christian Liturgy)
antiphon [correct]
DEF: A versicle or sentence sung by one choir in response to another.
French (Liturgies chrétiennes)
antienne [correct, feminine noun]
DEF: Verset chanté avant et après un psaume.
Spanish (Liturgia cristiana)
antífona [correct, feminine noun]
DEF: Breve pasaje, tomado por lo común de la Sagrada Escritura, que se canta o reza antes y después de los salmos y de los cánticos en las horas canónicas, y guarda relación con el oficio propio del día.