English (Personal Esthetics; The Skin)
antipruritic lotion [correct]
OBS: "antipruritic"" tending to check or alleviate itching.
French (Esthétique et soins corporels; Appareil cutané)
lotion antiprurigineuse [proposal, feminine noun]; lotion contre démangeaisons [feminine noun]
OBS: "antiprurigineux, euse" : Se dit d'un médicament (employé par voie générale ou en application locale) qui atténue ou supprime le prurit.
OBS: "prurit" : Sensation particulière perçue au niveau de la peau ou des muqueuses et entraînant le besoin de se gratter; démangeaison.