English (Human Behaviour; Collection Items (Museums and Heritage))
collector of antiques [proposal]; antiques collector [proposal]
French (Comportement humain; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
anticomane [correct, masculine noun]
CONT: L'anticomanie est une maladie des temps modernes. [...] L'anticomane collectionne des statuettes des bibelots du Siècle des Lumières et irait jusqu'à acheter l'Acropole pour meubler l'intimité de son appartement.