English (History (General))
antiquity [correct, see observation]
CONT: Antiquity usually refers to the period from 5000 B.C. to A.D. 476.
OBS: According to the dictionaries and encyclopedias consulted, this term is written with a lower-case "a", even when it refers to a historical period.
French (Histoire (Généralités))
Antiquité [correct, feminine noun]
DEF: L'Antiquité est la première époque de l'histoire qui suit la Préhistoire. Elle s'achève traditionnellement avec la déposition du dernier empereur romain d'Occident Romulus Augustule par Odoacre en 476.
OBS: L'Histoire commence avec l'écriture. Les civilisations ne connaissant pas l'écriture mais étant contemporaines des civilisations antiques sont dites, quant à elles, «protohistoriques».